Топ Новое

Положение в Арцахе на 16 октября

16-10-2020, 16:55 Просмотров: Война
Положение в Арцахе на 16 октября


16 октября 2020, 16:55 - NovostiNK
По положению на 10.30 часов 16 октября, пятница. 20 – ый день боевых действий. Новые сведения от Армии Обороны Нагорно - Карабахской республики (НКР).

Потери азербайджанских ВС по данным Армии Обороны:

вертолеты – 16,

самолетов – 21 (из коих один - военно – транспортный),

беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), в том числе ударных – 181.

танков (в основном) и другой бронетехники - 552,

военной автомобильной техники - 86,

инженерные машины – 4,

Реактивные системы залпового огня (РСЗО) – 5, из коих «Смерч» (4), «Ураган» (1)

Тяжелые огнеметные системы (ТОС – 1) - 4

Ориентировочное число погибших лиц воюющих на стороне Азербайджана – порядка 5939.

У Армии Обороны число погибших –643 военнослужащих, которые представлены поименно.

Заметим, что среди сбитых БПЛА как минимум 2 (два) переделанных под беспилотные летательные аппараты старые советских биплана Ан -2 (по кодификации НАТО Colt ). В СССР они часто использовались в качестве сельскохозяйственной авиации. Поэтому советские люди прозвали этот самолет «кукурузник». Специалисты азербайджанского военно – промышленного комплекса разработали схему беспилотного управления для Ан – 2. Самолет также загружается большим количеством взрывчатки. По замыслу конструкторов, он должен быть использован как камикадзе. Этот биплан – камикадзе, по логике его создателей, должен наводится на крупные военные объекты противника. Однако, у него низкая скорость и маневренность. Этим объясняется то обстоятельство, что он пока ни разу не долетел до цели.

Генерал Ливийской национальной армии Ахмед аль-Месмари подтверждает переброску террористов из Турции в Азербайджан. Об этом генерал сообщил в эфире “Sky news Arabia”. “Турция доставила тысячи сирийских террористов других национальностей в Ливию через аэропорты Метига и Мисурата. И теперь Турция использует эти аэропорты для перевозки террористов из Ливии, Сирии и других национальностей в Азербайджан», – сказал Ахмед аль-Месмари.

Имеются неопровержимые доказательства участия в боевых действиях в Карабахе наемников в составе вооруженных сил Азербайджана. Об этом 15 октября на пресс-конференции в Ереване заявил военный прокурор Армении Ваге Арутюнян. По его словам, в целях более эффективной организации работ генеральная прокуратура Армении сотрудничает с коллегами из России и Ирана. Армянская сторона уже передала им собранные доказательства, и ведет каждодневную работу, чтобы выяснить личности боевиков и предотвратить их вовлечение.

Напомним, что в течение последних нескольких дней Федеральная служба безопасности (ФСБ) России сообщило о пресечении ряда терактов в Волгограде, раскрыв в России ячейку террористов из группировки "Катиба Таухид валь-Джихад". 13 октября группу террористов ликвидировали в Чечне. Российские источники не сообщают из какой конкретной страны были террористы. Но учитывая наличия безвизового режима с Азербайджаном, высока вероятность того, что они попали в Россию именно через эту страну.

Сегодня же, Каспийская флотилия России начала учения в рамках итоговой проверки за 2020 год. В ходе учения экипажи ракетных кораблей "Дагестан", "Татарстан", а также малых ракетных кораблей "Углич" и "Великий Устюг" выполнят упражнения контрольных артиллерийских и ракетных стрельб в море по воздушным и морским целям. Согласно российским военным источникам, корабельная ударная группа отработает задачи по развертыванию сил обеспечения, охраны и обороны объектов морской экономической деятельности, а также ПО УНИЧТОЖЕНИЮ УСЛОВНЫХ НЕЗАКОННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ в районе охраняемых объектов.

16 октября президент России Владимир Путин также обсудил тему конфликта в Нагорном Карабахе с постоянными членами Совета безопасности.

По сообщению армянских официальных источников, в течение всего дня 15 октября азербайджанские вооруженные силы продолжили широкомасштабные наступательные операции, особенно на южном направлении, в долине Аракса. В основном они пытались развивать наступление при поддержке сильного интенсивного артиллерийского огня с тыла, с минимальным использованием бронетехники, очень плотными рядами и большим количеством военнослужащих. Однако все они понесли большие потери в результате действий Армии Обороны НКР. Ситуация на южном направлении остается для Армии Обороны достаточно сложной. Именно сюда противник бросает много живой силы и техники, а также исламских боевиков из Сирии и Ливии.

Как сообщают официальные армянские источники, в течение ночи 16 октября в зоне боевых действий сохранялась относительная стабильная напряженность. На некоторых участках продолжались артиллерийские дуэли.

С утра, на северном направлении линии фронта, азербайджанская армия возобновила наступательные действия. Посла отражения одной из атак Армия Обороны НКР провела успешную контратаку.

Наш источник из Степанакерта сообщает, что город минувшей ночью не обстреливался. Но обстреливались другие города и села страны. В частности больше село Кармир шука (Красный базар) Мартунинского района, где есть жертвы среди мирного населения. По его данным, есть некоторые признаки снижения ударной силы азербайджанской армии, ее турецких союзников и исламских боевиков. Баку также отправляет на фронт свои национальные меньшинства (лезгин, талышей и аварцев). Есть вероятность того, что Вторая Карабахская война, в обозримом будущем, перейдет в позиционную. Но говорить об этом, с высокой степенью уверенности, еще преждевременно.

Можно констатировать, что подписанное в ночь на 10 октября соглашение о гуманитарной паузе, азербайджано – турецкое командование использовало для перегруппировки сил, подтягивания резервов, пополнения боеприпасов и техники. Продолжаем настаивать на том, что именно Турция открыто препятствует установлению режима прекращения огня даже в гуманитарных целях. Что касается президент Ильхама Алиева, то в своей публичной риторике он заявляет о своей заинтересованности в гуманитарной паузе, но его слова очень сильно расходятся с действиями его подчиненных на фронте.

В Москве многие политики, эксперты и ведущие политических ток – шоу боятся сказать правду в том плане, что Армия Обороны НКР и собственно Армения, больше воюют именно с военным авангардом Турции в регионе. Может быть это связано с тем, что президента Ильхама Алиева любят в российской элите за хороший русский язык, лощеность, умение льстить и диплом элитного советского ВУЗа. При этом, как - то упускается из виду, что в отличие от своего отца, он стал полноценным сателлитом Анкары.

В Армении же больше считают, что они воюют с членом НАТО Турцией, которая вернулась на Кавказ и не считает себя обязанной играть по «старым правилам». Речь идет о правилах постсоветского периода и ялтинско – подстамского мира, которых придерживается Москва в этом сложном регионе. В Ереване, в этом раскладе сил, Азербайджан выступает просто сателлитом Турции.

Отметим, что Азербайджан, несмотря на поддержку Турции, оказался в масштабной политико – дипломатической изоляции. В странах Европейского Союза и в самой организации, не принимают аргументов президента Алиева и его старшего партнера Эрдогана. В Европе требуют от Анкары и Баку прекратить стрелять и нарушать гуманитарное право. Еще сложнее для дуэта Анкары и Баку ситуация в западном полушарии, особенно в Латинской Америке. Мы не исключаем, что если начнется цепная реакция признания независимости НКР, то она может начаться с этого континента.

Не менее сложная ситуация для Анкары и Баку на Востоке. У них нет поддержки Лиги арабских государств, нет поддержки Ирана. Даже в Организации исламская конференция не все гладко, как хотелось бы Баку. Но более всего проблематичная ситуация для Баку сложилась в Организации движения неприсоединения. Интересно, что председательствует сейчас там Азербайджан. Такие страны как Индия, Египет, Сирия, Индонезия (!) и….даже Саудовская Аравия по явно надуманным причинам, торпедируют принятие там про -азербайджанской резолюции по Карабаху.

Возвращаясь к телефонному разговору президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Т. Эрдогана 14 октября, отметим, что:

- i) несмотря на то, что многие дипломаты и аналитики полагали, что после начала азербайджано – турецкого наступления на Карабах президент России Путин первым позвонит президенту Эрдогану, этого не произошло. Причиной этого стало сопротивление Армии Обороны НКР и армян вообще. Ими был сорван план молниеносной войны, что не позволило Эрдогану выдвигать жесткие и неприемлемые для Путина условия,

- ii) напомним, что в тот же день министр обороны России Сергей Шойгу звонил своим коллегам в Баку и Ереване, а также министру обороны Турции. В тот же день, азербайджанскими БПЛА на территории Армении был атакован ракетный комплекс армянской армии. После чего в Ереване заявили, что считают себя вправе при необходимости поражать военные объекты на территории Азербайджана,

- iii) при этом Москва заявила, что она «проверяет» достоверность информации об этом инциденте несмотря на то, что Баку и Ереван подтвердили этот факт официально. На самом деле, завершение «проверки» этого инцидента может стать правовым поводом для военного вмешательства России в ситуацию в удобный для нее момент. Таким образом, у Москвы есть/ будут правовые основания как для нанесения удара по группам исламистских боевиков из Сирии и Ливии, так и для защиты Армении.

Возвращаясь к дню 14 октября заметим, что он был очень богат на интересные события. В частности:

- a) министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия никогда не называла Турцию стратегическим союзником, а только партнером, тесным партнером. На многих направлениях это партнерство имеет стратегический характер. Лавров также впервые сказал о механизме размещения российских наблюдателей по соблюдению перемирия,

- b) Пашинян обратился к нации с призывом «стоять до конца» и неприемлемости плана «территории в обмен на обещание мира». В своем выступлении он напоминая о мюнхенском сговоре 1938 года и примере Чехословакии. Это был мессидж Западу. Он напомнил чем закончилась для мира попытка западных стран умиротворения Гитлера и дал ясно понять, что попытка умиротворить Эрдогана на Кавказе не умерит его аппетитов. Фактически, он сравнил Эрдогана с Гитлером. Некоторые эксперты в Москве прокомментировали это как мессидж России и ошиблись. Турция, по – прежнему, де – юре и де – факто, является частью Запада и всех его структур. Другое дело, что эта страна прилагает усилия для того, чтобы стать самостоятельным игроком не только на Большом Ближнем Востоке, но и на всем постсоветском пространстве и даже диктовать условия Европе.

- c) наконец, именно в этот день впервые «подал голос» официальный Вашингтон в лице Государственного секретаря Майка Помпео. Он призвал всех международных игроков, чтобы они не вмешивались в ситуацию в регионе. Помпео также констатировал, что Турция обеспечивает подкрепление Азербайджана, т.е. призыв «не вмешиваться» бы адресован именно Анкаре. На следующий день Помпео в интервью WSB Atlanta, выразил надежду на то, что «армяне смогут защитить себя от того, что делают азербайджанцы». Он призвал к соблюдению режима прекращения огня и к переговорам. Очевидно, что оба заявления имели больше внутриполитический и предвыборный характер, т.к. были адресованы армянской общине США. Тем не менее, это заявление указывает на то, что Вашингтон также является сторонником прекращения огня и переговоров.

По нашей оценке, Анкара будет продолжать наращивать поставки оружия Азербайджану, оказывать ей всяческое военное содействие на уровне советников, бойцов и офицеров подразделений специального назвначения, посылать новые группы рекрутируемых боевиков из Сирии и Ливии в Азербайджан.

Армянские общины во всем мире ведут сбор средств для поддержки тыла. Общая сумма достигла 120 млн долларов.

Также армянские общины во всем мире организуют акции в поддержку своих соотечественников воюющих в Нагорном Карабахе. На ряде крупнейших автомагистралей Европы пошли мирные акции протеста, организованные армянскими общинами. Перекрывая движение на самых оживленных магистралях стран ЕС, армяне требовали от прессы освещения событий в Карабахе с должной объективностью и объемом.

Давид Петросян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Арцрун Ованнисян: Информационную борьбу мы также должны выиграть
Арцрун Ованнисян: Информационную борьбу мы также должны выиграть
Одновременно с жаркими боями на линии фронта жаркие сражения...
Ереван подтверждает готовность соблюдать прекращение огня
Ереван подтверждает готовность соблюдать прекращение огня
Министерство обороны Армении вновь подтверждает, что подразделения ВС...
Арцрун Ованнисян: Информационную борьбу мы также должны выиграть
Арцрун Ованнисян: Информационную борьбу мы также должны выиграть
Одновременно с жаркими боями на линии фронта жаркие сражения...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал