Топ Новое

В Азербайджане удерживаются около 50 подтвержденных армянских пленных, имеются неподтвержденные данные о еще 80 – Сирануш Саакян

20-12-2021, 20:00 Просмотров: Война
В Азербайджане удерживаются около 50 подтвержденных армянских пленных, имеются неподтвержденные данные о еще 80 – Сирануш Саакян

20 декабря 2021, 20:00 - NovostiNK
Процесс возвращения удерживаемых в Азербайджане пленных будет непрерывным, особенно когда уже есть подтвержденные пленные, в беседе с журналистами 20 декабря заявила правозащитник Сирануш Саакян.

«Пока в Азербайджане удерживаются подтвержденные пленные, они будут возвращаться, это неизбежно, в основном в рамках политических процессов. Россия или США, или Европейский союз и другие влиятельные государства, используя свое политическое влияние, организуют возвращение пленных.

Процесс этот частичный, он не проводится в полном объеме. Это, быть может, логично, поскольку имеют место крупные политические процессы, в которые вовлечены международные акторы. И вот в рамках этого процесса решаются определенные гуманитарные проблемы», – сказала она.

Правозащитник отметила, что в Азербайджане удерживаются около 50 подтвержденных армянских пленных. Имеются неофициальные данные о еще 80 лицах в статусе пленных.

«На практике не может быть возвращения пленного без официального подтверждения его пребывания в плену. Вопросы по возвращению этой группы гораздо сложнее. Прежде всего, под давлением представляемых доказательств необходимо добиться ситуации, когда Азербайджан признает их нахождение в плену, независимо от дальнейшего развития событий, по крайней мере, по части тех, кто еще жив, потом только возможны новые обсуждения по их репатриации. У нас есть двухуровневая проблема: суметь сломить политический подход Азербайджана, о котором было объявлено в феврале – якобы в Азербайджане больше нет пленных, добиться признания Баку, что после войны удерживаются лица, факт пленения которых Азербайджан не признал. И только после этого последует их возвращение на Родину», – пояснила Саакян.

Что касается правовых процессов в Армении в отношении возвращенных из плена, Сирануш Саакян отметила, что говорить публично об уголовном преследовании в отношении пленных – недопустимо.

«В правовом и моральном плане, не думаю, что есть основания для их ареста. Состояние их здоровья и другие обстоятельства действительно не оправдывают лишение свободы. Я не вижу также рисков для их побега, попытки скрыться от следствия или воспрепятствовать следствию. Если бы они собирались скрыться, то просто попросили бы отправить их в третьи страны», – подчеркнула она.

По мнению правозащитника, пленные, независимо от инкриминируемых им деяний, должны оставаться на свободе, в их отношении могут быть избраны другие меры пресечения и только после результатов расследования можно говорить о том, обоснованно их преследование или нет.

«Как я и прогнозировала, Азербайджан начал спекулировать этим, и через короткое время Алиев заявил, что они возвращают армянских пленных, но в Армении их задерживают и арестовывают, пытают. Скоро вы увидите, как в международных инстанциях они будут ставить под сомнение показания пленных о пытках в Азербайджане и прочих обстоятельствах. Азербайджан попытается представить, что пленных не пытали, а они дали ложные показания под давлением властей Армении. Нужно действовать более осторожно, даже если есть основания, то нужно проводить следствие, это не должно носить публичного характера», – подчеркнула Сирануш Саакян.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Гегам Манукян: Артак Давтян признал – войска в Сюнике были отведены назад на основании письменного документа
Гегам Манукян: Артак Давтян признал – войска в Сюнике были отведены назад на основании письменного документа
«Письмо с подписью начальника Генштаба ВС Армении Артака Давтяна...
Чавушоглу анонсировал встречу спецпредставителей Турции и Армении
Чавушоглу анонсировал встречу спецпредставителей Турции и Армении
Специальные представители Турции и Армении по вопросам нормализации...
Предстоит возвращение и других пленных: правозащитница Сирануйш Саакян
Предстоит возвращение и других пленных: правозащитница Сирануйш Саакян
Процесс возвращения заключенных, содержащихся в Азербайджане, будет...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал