Топ Новое

Станислав Тарасов: В Афганистане усиливается движение сопротивление против Запада

30-06-2017, 19:00 Просмотров: Аналитика
30 июня 2017, 19:00 - NovostiNK
Вашингтон меняет тактику действий в отношении Кабула

Станислав Тарасов: В Афганистане усиливается движение сопротивление против Запада


Обстановка в Афганистане остается перманентно сложной. Кабул подвергся террористическим атакам, произошел теракт и в Гельманде, в результате которого погибло более 30 человек. К подобному Афганистану не привыкать. Однако на сей раз в столице и других городах прошли акции протеста мирного населения с требованиями отставки правительства.

Пока сложно ответить на вопрос, имеем ли мы дело с началом формирования в Афганистане гражданского общества или речь нужно вести о движении сопротивления, направленного против присутствия в стране войск США и их союзников и поставленного ими в Кабуле правительства. Но ответ необходимо искать для того, чтобы понять кто и почему стал сейчас играть в этой стране на обострение. Тем более что талибы сейчас категорически отреклись от участия в последних терактах, демонстрируя единство с движением сопротивления, которое, по оценке экспертов, сильнее боевиков. В свою очередь это означает, что в Афганистане, похоже, перестала срабатывать тактика США, опробованная в Ираке, когда им удавалось подкупать боевиков для того, чтобы они сложили оружие, и где сопротивление не объединяло все общество.

Запад в Афганистане проиграл битву за «сердца и умы» афганцев. Он воспринимается как оккупационная сила. Если мыслить историческим аналогиями, нечто подобное наблюдалось в в стране накануне вывода оттуда советских войск. В таком контексте легче понимать особенности афганского «сопротивления», прогнозировать его масштабы и его «стратегическую неподвижность», выявлять пространство солидарности, которое определятся или будет определяться интересами различных этнических групп и политических партий, их готовностью встраиваться или не встраиваться в единый фронт. Так, востоковед Александр Князев обратил внимание на то, что с начала лета в Афганистане стал наблюдаться виток резкого межэтнического противостояния.

Произошла легитимизация Гульбеддина Хекматияра и его партии «Хезби Исломи», зашевелились пуштунские политики, стремящиеся поднять уровень своего доминирования на политической арене страны, обозначили позицию хазарейцы, которые являлись дискриминируемым меньшинством, а теперь заполняют аудитории кабульских вузов, активизировалась партия «Джамиати Исломи». В конце июня в Турции были проведены переговоры между лидерами трех оппозиционных афганских политических партий, направленные на формирование нового альянса. В них приняли участие исполнительный секретарь партии «Джамиат-и-Ислами», губернатор провинции Балх Атта Мохаммад Нур, второй заместитель главы исполнительной власти Хаджи Мохаммад Мохакик, возглавляющий партию «Хизб-и-Вахдат», а также генерал Абдул Рашид Дустум, глава партии «Джунбиш-е-Милли».

Дустум, этнический узбек, до сих пор формально занимающий пост первого вице-президента, покинул Афганистан. Встреча оппозиционеров послужила поводом для комментария президентского дворца Арг. Пресс-секретарь Шах Хусейн Муртазави выразил надежду на то, что «политические партии будут действовать в рамках Конституции и смогут вести плодотворную деятельность на благо страны». В свою очередь спикер иранского парламента Али Лариджани в ходе встречи с афганским коллегой Абдул Рауфом Ибрагими заявил, что «силы НАТО не помогут Афганистану справиться с террористической угрозой». Что же происходит и почему в Брюсселе на встрече министров обороны стран НАТО ставится вопрос об обсуждении ситуации в Афганистане и дальнейших усилий альянса по ее урегулированию, в частности, об увеличении присутствия военного контингента в Афганистане? И почему так спешно готовится еще одна встреча между президентом США Дональдом Трампом и его афганским коллегой Мохаммад Ашрафом Гани, хотя совсем недавно они виделись в Эр-Рияде?

Еще одна интрига появилась в связи с недавним визитом министра иностранных дел Китая Ван И в Пакистан и Афганистан. Известно, это визит носил плановый характер и проходил по просьбе Исламабада и Кабула. При этом Пекин был удивлен решением американцев устранить должность спецпосланника США по Афганистану и Пакистану, о чем ранее писала The Washington Post. Исполняющая обязанности спецпредставителя Лорел Миллер должна покинуть эту должность. «Я прочитал сообщение, когда был в Исламабаде и сопровождал в поездке министра Ван И, — заявил спецпосланник МИД КНР по делам Афганистана Дэн Сицзюнь. — В нем говорилось, что офис американского спецпосланника по Афганистану и Пакистану закрыт. Я не знаю, что будет дальше с политикой США в Афганистане. Мне любопытно знать, как к этому отнесется правительство Афганистана, потому что США играют очень важную роль в афганском вопросе. Что теперь, когда офис закрыт? Означает ли это большое изменение в политике США?»

Таким образом, мы видим, что Вашингтон готовится к каким-то переменам в отношении Афганистана? Но каким? Об этом пока ничего неизвестно, Вашингтон не спешит давать какие-либо разъяснения. Хотя принято решение об увеличении американского воинского контингента в Афганистане, он не будет доведен до такого уровня, чтобы можно было разбить талибов. Скорее всего, США пытаются нейтрализовать фактор общественного сопротивления в Афганистане, которое принимает для них нежелательные формы. Известно, что Исламская партия Афганистана Хекматьяра подписала соглашение с правительством национального единства, поставив вопрос об удалении из страны оккупантов и интенсификации мирных переговоров с «Талибаном» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Вашингтон в свою очередь выразил недовольство вступлением Пакистана в ШОС, его растущим военным сотрудничеством с Россией и Китаем. Посмотрим, что дальше.


Источник: ИА REGNUM



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
ОПАСНЫЕ РЕАЛИИ
ОПАСНЫЕ РЕАЛИИ
Они возникают, когда действиям предпочитают...
Омбудсмен Армении подготовил спецдоклад об обстреле армянских сел со стороны Азербайджана
Омбудсмен Армении подготовил спецдоклад об обстреле армянских сел со стороны Азербайджана
Защитник прав человека в Армении Арман Татоян опубликовал публичный...
СИРИЯ: УСИЛЕНИЕ КОНКУРЕНЦИИ ВНЕШНИХ ИГРОКОВ
СИРИЯ: УСИЛЕНИЕ КОНКУРЕНЦИИ ВНЕШНИХ ИГРОКОВ
Конкуренция между основными внешними игроками в Сирии продолжает...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал