Топ Новое

В провинции Идлиб идет война между Россией и Турцией

15-02-2020, 12:25 Просмотров: Аналитика
В провинции Идлиб идет война между Россией и Турцией

15 февраля 2020, 12:25 - NovostiNK
В сирийской провинции Идлиб идут самые настоящие боевые действия между Россией и Ираном с одной и Турцией с другой стороны. Подобное мнение выразил NovostiNK заведующий кафедрой иранистики Ереванского государственного университета Вардан Восканян.

Ситуация в Идлибе резко обострилась после гибели от рук террористов военных специалистов из России и Турции. После чего сирийская армия взяла 5 февраля город Саракиб под Идлибом. 14 февраля ООН призвало Сирию, Турцию и Россию к деэскалации и обеспечению гуманитарного доступа в Идлиб.

“Если мы отложим в сторону информационно-пропагандистский фон и шум, а также дипломатические формулировки и условности и начнем называть вещи своими именами, то косвенные боевые действия в Идлибе с участием российских и иранских военных с одной и турецких военных с другой стороны станут просто очевидными”, - отметил он.

По оценкам эксперта, в Сирии сегодня разворачиваются весьма интересные события. А последние импульсы, на его взгляд, могут оставить существенный след, оказать весомое влияние на дальнейшую судьбу всего региона Ближнего Востока.

“Я неоднократно утверждал, говорил о невозможности долгосрочного стратегического взаимодействия между Россией и Турцией, как минимум, на Ближнем Востоке. Слишком уж много несовпадений, более того, противоречий между интересами Москвы и Анкары. В этом свете, столкновение этих интересов было лишь вопросом времени, что, собственно, сегодня и происходит”, - подытожил эксперт.

Накануне Российский Центр по примирению враждующих сторон опроверг заявления Турции о гибели 63 сирийских военных в зоне деэскалации в Идлибе, назвав тиражирование таких сведений безответственным."Подобные безответственные заявления способствуют эскалации обстановки и не отвечают взаимным интересам РФ и Турции”, - заявили в центре.

10 февраля Минобороны Турции сообщило о гибели пяти турецких военных в результате артобстрела наблюдательного пункта в сирийской провинции Идлиб со стороны сирийской армии. В ответ ВС Турции обстреляли 115 целей армии Cирии и нейтрализовали 101 сирийского военного.3 февраля в результате артиллерийского обстрела со стороны сирийской армии в Идлибе погибли восемь турецких военных и гражданских лиц. В ответ президент Турции Эрдоган заявил об ответных действиях Турции,жертвами которых стали 76 сирийских солдат.

Саргис Тертерян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Президент РА направил поздравительное послание президенту Сербии по случаю Национального праздника
Президент РА направил поздравительное послание президенту Сербии по случаю Национального праздника
Президент Армении Армен Саркисян направил поздравительное послание...
На референдуме будет решаться не только проблема Товмасяна и остальных членов КС
На референдуме будет решаться не только проблема Товмасяна и остальных членов КС
На предстоящем 5 апреля референдуме будет решаться отнюдь не только...
Стратегический союз Турция-Грузия-Азербайджан направлен против России
Стратегический союз Турция-Грузия-Азербайджан направлен против России
“Противоположные подходы Москвы и Анкары в отношении Южного Кавказа...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал