Топ Новое

На референдуме будет решаться не только проблема Товмасяна и остальных членов КС

15-02-2020, 12:35 Просмотров: Политика
На референдуме будет решаться не только проблема Товмасяна и остальных членов КС

15 февраля 2020, 12:35 - NovostiNK
На предстоящем 5 апреля референдуме будет решаться отнюдь не только проблема Грайра Товмасяна и остальных членов Конституционного суда.
Конституционный референдум – это не что иное, как продолжение борьбы между действующей и бывшей властью. Подобное мнение выразил NovostiNK вице-председатель партии “Армянский национальный конгресс” Арам Манукян.

10 февраля президент Армении Армен Саркисян подписал указ о проведении 5 апреля референдума по изменениям в Конституцию. Ранее на внеочередном заседании НС Армении 6 февраля депутаты проголосовали “за” вынесения вопроса необходимости принятия поправок в Конституции, предусматривающих прекращение полномочий председателя и членов Конституционного суда на референдум. Речь идет о статье 213 Конституции, регулирующей пребывания в должности членов и председателя КС. Принятие поправок позволит отправить в отставку действующий состав КС.

“В нашем недавнем заявлении в поддержку конституционного референдума мы в очередной раз подтвердили нашу давнюю позицию.Промедление в этом вопросе способно нанести существенный вредразвитию нашей страны. Соответственно, проблема вокруг Конституционного суда должна быть разрешена как можно быстрее. Намечающийся референдум – продолжение латентной, часто открытой борьбы между действующей и прежней властью”, - подчеркнул политик.

Проблема вокруг КС, по его оценкам, имеет отнюдь не только правовой характер. Данная конституционная проблемаимеет политический подтекст, поскольку стоит как препятствие на пути дальнейшего развития Армении.Существующий КС, на его взгляд, является последним прибежищем прежней власти, чем и объясняется сплоченность и стремление “бывших” этот бастион удержать. Причем, в противовес намерению общества и властейэтот бастиону уничтожить.

“Согласно нашему мнению, действия властей в направлении разрушения этого последнего прибежища остатков прежней власти уже запоздали.Проблему с товмасяновским КС можно было решить еще год назад. Причем, очень спокойно и главное без особых потрясений в условиях отсутствия сплоченности бывших и их борьбы с властью. Но этого сделано почему-то не было. В результате сегодня мы имеем то, что имеем”, - подытожил оппозиционный политик.

Разработанный парламентской фракцией "Мой шаг", проект поправок в Конституцию,предусматривает прекращение полномочий председателя и членов КС, назначенных до конституционной реформы 2015 года. Семеро из девяти судей КС попали туда в соответствии с положениями Основного закона в редакции 1995 и 2005 годов.

Согласно логике правящей партии, продолжение осуществление полномочий судей КС, назначенных до конституционной реформы 2015 года, создает несоответствие между сроками полномочий судей, назначенных по Конституции 1995 года и назначенными по Конституции 2005-го, полномочия же судей назначенных после 2015 года вообщеограничены 12 годами. При этом, глава КС Грайр Товмасян избран на этот пост после принятия новой Конституции, но до ее вступления в силу.

Саргия Тертерян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В провинции Идлиб идет война между Россией и Турцией
В провинции Идлиб идет война между Россией и Турцией
В сирийской провинции Идлиб идут самые настоящие боевые действия...
Комитеты НС РА проведут закрытое совещание с участием начальника ГШ ВС Артаком Давтяном
Комитеты НС РА проведут закрытое совещание с участием начальника ГШ ВС Артаком Давтяном
«18 февраля в 11։00 часов постоянные комитеты НС РА по правам...
Президент РА направил поздравительное послание президенту Сербии по случаю Национального праздника
Президент РА направил поздравительное послание президенту Сербии по случаю Национального праздника
Президент Армении Армен Саркисян направил поздравительное послание...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал