Топ Новое

Главы МИД Армении и Азербайджана обсудили в Женеве пункты всеобъемлющего мирного договора

4-02-2020, 10:23 Просмотров: Политика
Главы МИД Армении и Азербайджана обсудили в Женеве пункты всеобъемлющего мирного договора

4 февраля 2020, 10:23 - NovostiNK
Учитывая целый ряд предшествующих обстоятельств, я склонен предполагать, что главы МИД Армении и Азербайджана все-таки обсуждали в Женеве пункты всеобъемлющего мирного договора. Подобное мнение выразил NovostiNK политолог Андриас Гукасян.

“Начиная с 2010 года, стороны конфликта и посредники из Минской группы ОБСЕ работали над т.н. рамочным соглашением, предполагающим достижение согласия президентов Армении и Азербайджана вокруг целого ряда принципов. Последние, известные обществу как “мадридские принципы” впоследствии должны были стать базой для составления всеобъемлющего мирного договора”, - отметил он.

В этом свете, политолог предположил, что рамочное соглашение уже было подтверждено сторонами конфликта в свое время, либо доведено до уровня готовности к подписанию. Последнее позволяет министрам иностранных дел на данном переговорном этапе более к этим принципам не возвращаться и перейти к следующему переговорному этапу по обсуждению конкретных пунктов всеобъемлющего мирного урегулирования.

Последняя встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедьярова в Женеве состояла из двух раундов – 29 и 30 января и продлилась в целом около 11 часов. При этом, министры договорились вновь встретиться в ближайшее время под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

“При этом, мы должны понимать, что стороны отнюдь не вышли на завершающий этап – финишную прямую переговоров. Таких этапов в процессе несколько. Необходимо отметить, что даже согласованные главами государств принципы урегулирования, должны быть заверены не только подписями глав МИД под соответствующим договором, но и ратифицированы парламентами двух стран”, - подытожил политолог.

Урегулированием карабахского конфликта с 1992 года занимается Минская группа ОБСЕ, представленная сопредседателями от России, США и Франции. В настоящее время процесс урегулирования номинально идет на основе выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в 2007 году в Мадриде и обновленных в 2009 году "Мадридских принципов", помимо всего прочего предусматривающих размещение в зоне конфликта миротворческого контингента.

Давид Степанян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
64 человека умерли за сутки от коронавируса в провинции Хубэй
64 человека умерли за сутки от коронавируса в провинции Хубэй
В эпицентре распространения нового типа коронавируса китайской...
В Армении есть тенденция подведения смертей в армии под "самоубийство" или "доведение до самоубийства"
В Армении есть тенденция подведения смертей в армии под
В Армении сегодня есть тенденция подведения инцидентов, смертей в...
Будет ли Армен Саркисян провозглашен “контрреволюционером”?
Будет ли Армен Саркисян провозглашен “контрреволюционером”?
Цель одна – скорейшим образом разрешить кризис вокруг...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал