Топ Новое

В Ахалцихе открылась новая лаборатория “Армат”

4-11-2019, 20:45 Просмотров: Наука и Техника
В Ахалцихе открылась новая лаборатория “Армат”

4 ноября 2019, 20:45 - NovostiNK
В Ахалцихе 1 ноября открылся второй офис грузинского представительства Фонда “Содействие Джавахку” и 4-ая в Джавахке инженерная лаборатория “Армат”. Отныне и ахалцихские дети смогут в красиво оборудованной и оснащенной современными техническими средствами образовательной среде знакомиться с информационными технологиями, инженерией и математикой.

На территории офиса фонда для джавахкских детей будут проводиться и курсы английского языка.

Проект по созданию инженерной лаборатории “Армат” в Ахалцихе финансировал Фонд “Грайр и Анна Овнанян”.

Программа создания лаборатории “Армат” в Джавахке осуществляется грузинским представительством Фонда “Содействие Джавахку” в сотрудничестве с “Союзом предприятий передовых технологий”

На церемонии присутствовали многочисленные гости из Армении и Грузии, группа депутатов фракций “Мой шаг” и “Просвещенная Армения”, представители местных властей и духовенства, предприниматели, общественные и культурные деятели.

Как отметил в своем выступлении председатель Совета попечителей фонда Сос Саакян, этот центр смогут посещать и грузинские дети.

“Мы неоднократно обсуждали с представителями грузинских властей вопрос внедрения образовательной программы “Армат” и в грузинских школах. Она полностью переведена и адаптирована также и для грузинских детей. Пока продолжаются обсуждения, фонд уже делает первые шаги. В Ахалцихском центре “Армат” будет действовать также и грузинская группа, которую смогут посещать и грузинские дети. Я уверен, что в ближайшем будущем у нас будет повод радоваться успехам детей наших народов.

Мы придаем большое значение этой программе, поскольку передовые технологии играют решающую роль в современном мире, а на нашем маленьком христианском островке, где по соседству живут армяне и грузины, главное богатство - это человек и человеческая мысль”.

Руководитель фракции “Просвещенная Армения”, депутат НС РА Эдмон Марукян от имени депутатской группы приветствовал джавахкцев и выразил надежду, что создание подобных центров станет еще одним звеном, связывающим детей и жителей общины с их землей, и впредь не будет необходимости для знакомства с миром современных технологий уезжать в другие места.

Координатор программы инженерных лабораторий “Армат” Седрак Варданян передал присутствующим приветствия директора компании Карена Варданяна и заверил, что инженерные лаборатории “Армат” помимо правильной образовательной и будущей профессиональной ориентации детей, решают также и демографическую проблему, пресекая эмиграцию и способствуя общему благосостоянию региона.

Церемония открытия была продолжена культурной частью.

Священнослужители провели церемонию освящения, после чего воспитанники лабораторий “Армат” Джавахка представили гостям свои работы.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Давид Тоноян: Для меня приемлемый вариант – невозможность возобновления войны
Давид Тоноян: Для меня приемлемый вариант – невозможность возобновления войны
«Ничего подобного нет, мне кажется, это определенные кухонные...
На юго-западе Франции ограблен собор из списка всемирного наследия ЮНЕСКО
На юго-западе Франции ограблен собор из списка всемирного наследия ЮНЕСКО
Преступники совершили налет на собор во французском городе...
Древнейшая порода армянских кошек помогла подтвердить гипотезу ученых
Древнейшая порода армянских кошек помогла подтвердить гипотезу ученых
Согласно последним научным данным, кошек одомашнили около десяти...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал