Топ Новое

Евровидение дарит армянский дудук азербайджанцам. Скажем НЕТ!

18-03-2012, 17:55 Просмотров: Армения сегодня, Тема дня
Евровидение дарит армянский дудук азербайджанцам. Скажем НЕТ!
18 марта 2012, 17:55 - NovostiNK
Как и ожидалось, Азербайджан, используя Евровидение в своих пропагандистских целях начал грязную игру, имеющую цель показать мировому сообществу о "вековой и величественной культуре древнего азербайджанского народа". С этой целью, неосведомленному слушателю и зрителю будут представлены искаженные фрагменты из новоиспеченной истории Азербайджана. В этом плане особую роль будут играть антиармянские действия. По достоверным источникам NovostiNK.ru, администрация президента Азербайджана подготовила ряд целевых проектов по дискредитации всего армянского. В частности, во время Евровидения в Баку, власти этого искусственного образования готовятся представить армянское наследие в качестве азербайджанского. Кроме того что будут афишированы символы Арцаха в качестве азербайджанского, бакинские пропагандисты представят армянские блюда, танцы, песни и музыкальные инструменты опять таки в качестве азербайджанского. Примечательно, что в этой антиармянской компании участвуют и представители Европейской вещательной организации. Достоверно известно, что представитель Азербайджана на песенном конкурсе "Евровидение-2012" Сабина Бабаева исполнит песню "When the music dies" в которой будет звучать армянский дудук. Вряд ли создатели песни, шведская команда авторов не знали о том, что армянский дудук никакого отношения не имеет к азербайджанским тюркам. В стране, где царит атмосфера враждебности и агрессии против всего армянского не должны звучать армянские мотивы. И сегодня же в социальной сети facebook армянская молодежь Армении и диаспоры создала страницу в знак протеста против шведских авторов, написавших азербайджанцам песню, в которой звучит традиционный армянский национальный инструмент дудук. Авторами песни являются видные в Швеции и в Европе музыкальные продюсеры и менеджеры Андерс Багге, Сандра Бьюрман, Стефан Орн и Йохан Кронлунд.

Скажем нет краже армянского национального инструмента азербайджанцами по адресу:

https://www.facebook.com/DontLetTheEurovisionToPresentDudukToAzerbaijan?filter=1

Источник: NovostiNk.ru

Мария Зябелева

На фото: один из авторов песни для азербайджанцев Андерс Багге (Anders Bagge)




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Ереван-Москва, джаз, Малхас
Ереван-Москва, джаз, Малхас
Недавно встретила знакомую еще по Еревану женщину, которая минут 10...
United Armenian приглашает
United Armenian приглашает
31 марта в Москве, в отеле Бородино Холл, состоится...
Оппозиционер: АНК в считанные дни может разобраться с негодяями, расхитившими золото и другие ресурсы Армении
Оппозиционер: АНК в считанные дни может разобраться с негодяями, расхитившими золото и другие ресурсы Армении
В Армении можно все изменить, насколько можно быстрее избавившись от...

  • nkarich 18 марта 2012 20:49
    chto skazat' bolee...... vor est' vor
  • арнмен 18 марта 2012 22:21
    хрен вам азики
  • САША 18 марта 2012 22:55
    ДУДУК ЦИРАНАПАХ.СДЕЛАНО ИЗ АБРИКОСОВОГО ДЕРЕВА
    1920-30годах АПМЯНСКИЙ ДУДУК БЫЛ УСОВЕРШЕНСТВОМ ЭТОГО НАРОДА
    В.Г.БУНИ.
    2005году АРМЯНСКИЙ ДУДУК БЫЛО ПРИЗНАН ШЕДЕВПОМ ВСЕМИРНОГО НЕМАТЕРАЛЬНОГО КУЛТУРНОГО НАСЛЕДИЕ,
    ЮНЕСКО
    СПАСИБО ЗА ДУДУК,ЕСЛИ МЫ ЛЮДИ СЛУШАЛИ МУЗУКУ ЭТОГО УДИВИТЕЛЬНОГО ДУШЕВНОГО ИНСТРУМЕНТА ,ТО БЫЛИ БЫ НАМНОГО ДОБРЕЕ
    И БЛОГОРОДНЫЕ, А ТОКЖЕ НЕ БЕЗРАЗЛИЧНЫ К ЧУЖУМУ ГОРЮ
    СТЕФАН МИНДЕРС (КАНАДА) 1965год
  • САША 18 марта 2012 23:19
    Зауки льются ,словно облака
    Парят в чистом небе
    Играет армянский дудук,
    Как в тишине раздается стук,Как в черном-белом пятно
    Как на душе становится светло...
    (Дмитрий Бабинцева 2006год)
    заплачет армянский дудук о печалях твоих ночь
    захлестнется тучою петлей
    играй дудук играй....
    (Алексей Посох 1988 г)
    Когда владея звуком сталь изыскаными
    Душой армянский начинает петь циранапах,
    Становица немыслимое мыслимым
    Под песень дудука в сердце входит БОГ....
    Юля Чекалина
  • Илона 19 марта 2012 00:55
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D0%B4%D1%83%D0%BA
    Почитайте
    дудук считается нац.инструментом и в Азербайджане
  • Арег 19 марта 2012 08:11
    Илона, СЧИТАТЬ можно как угодно. Люди почти всегда «считают» так, как им хочется. То есть, руководствуются эмоциями или выгодой, но не логикой. Считаете дудук своим? Ради бога, считайте. Но лучше, если только в своём кругу. А вот выставлять инструмент как свой на международном конкурсе — это уже действительно претензия, которая вас не красит.
    Если же логика вам не совсем чужда, подумайте: как можно приписать происхождение музыкального инструмента народу, который более чем на 2000 лет МОЛОЖЕ этого инструмента? Википедия — хороший проект. Но всё же он исполняется не профессионалами. Если вам небезразлично мнение профессионалов, то откройте, например, Музыкальный энциклопедический словарь (М., «Советская Энциклопедия», 1990) на странице 40 и прочитайте в самом верху страницы: «Формирование эпоса (6 – 4 вв. до н. э.) связано с иск-вом випасанов (певцов-сказителей) и гусанов (музыкантов-поэтов и актёров), образовавших ветвь нар.-проф. творчества. Среди инстр.: струнно-смычковые — кемани, кеманча; струнно-плекторные — саз, тар, уд; струнно-щипковые — кнар, тавиг, канон, пандирн; духовые — сринг, шви, ДУДУК (выделено мною), зурна, пох, галарапох, шепор, паркапзук; ударные — доол тмбук, дапп, нагара; струнно-ударные — сантур.»
  • Anushik 19 марта 2012 10:00
    " азерпиджанский" дудук wink сперва хоть выясните что есть "азерпиджанский" ай дети капитана Немо :))) В смысле никто и звать вас никак...Откуда то возник синтетический народ от приказа Сталина от 1936 года,а теперь возомнил себя наследником культурного наследия всех народов-персов.армян,талышей,лезгин и даже,созданные другими нормальными тюрскими народами наследия,тоже нагло ворует.Уже они тоже поднимали свой протест против азероворовства..НАДОЕЛИ ВЫ ВСЕМ..
    Столько лет около нас живете.но по своей врожденной тупости не поняли главных законов
    Нельзя безнаказано красть у армян
    нельзя безнаказано убивать армян,НЕЛЬЗЯ..
    Мы незлопамятный народ,но у нас очень хорошая память и мы не забываем ни добро и не зло сделанное нам кем то!!!!
    Вы должны как собака Павлова усвоить эти законы на уровне инстинктов,которые у вас развиты весьма хорошо,ну как у всех...ну понятно
  • Евгений 19 марта 2012 13:01
    Надо срочно обращаться в европейский вещательный союз, чтобы они заставили Азербайджан убрать музыку на Армянском национальном инструменте- армянском Дудуке из своего выступления. Нам необходимо заставить азербайджан убрать Дудук из его песни, а в случае отказа требовать снятия с просмотра азербайджанской композиции.
  • Азиз 19 марта 2012 13:08
    По азербайджански Тютяк. Дудук вообщето ругательное слово
  • Alik 19 марта 2012 14:00
    Хоть бы армянские ноты не стали использовать! о_О
  • Ramil 19 марта 2012 15:41
    во, первых Балабан (по-вашему дудук)
    во-вторых, Евровидение - это не конкурс национальной музыки и тут особого разрешения на использование муз. инструментов той или иной нации не требуется.
  • нариман 19 марта 2012 16:48
    У вас ДУДУК а у нас БАЛАБАН.Что вы обсуждаете я не могу понять.Больше не чего обсуждать,что ли?
  • проктолог 19 марта 2012 18:56
    у азиков(кав. татар) 1 музыкальный инструмент-волосатый анус...,и пусть пердят себе,а вонь почувствует вся европа,
  • гинеколог 20 марта 2012 09:55
    Да,вы правы амряне.Необходимо получить письменное разрешение на использование рояли,синтезаторов,ударных и струнных инструментов.Российским бабушкам срочно надо получить добро Еревна на использование фартуков-древней армянской одежды,певцам из Европейских стран взять с собой на конкурс справку об использовании бикини и шорт.Ну а туристам необходимо иметь документ,позволяющий им пользоваться долларами и евро-древними армянскими платежными средствами.Да угомонитесь !!!Хватит завидовать.Лучше ищите пути мирного совместного проживания на Кавказе.И лучше было бы начать в Армении движение в поддержку участия представителя Армении на конкурсе Евровидения.Опомнитесь,ведь вы тащите свою родину и свою нацию в пропасть.Уверен,что есть в Армении трезво мыслящие,нормальные люди,которые понимают всю пагубность политики нынешних армянских властей.
  • djan 20 марта 2012 10:53
    У вас не было и нет свщуй музыки и культура ваша заимсвована от разных культур в том числе азербайджанской так что обрщай тесь куда угодно везде вас пошлют куда подальше.
  • djan 20 марта 2012 11:18
    интересно почему модератор пропускает только армянски посты или страшно увидать другие мнени.
  • САША 20 марта 2012 16:04
    djan читай
    Во всех профессиях,торговле,промыслах и на госурдарственной службе армяни не имеют саперниа и аесомое поле деятельности находится всецело в их руках
    С.ЛИНЧ
    Это очень талантливый народ,каторый даже в чужых краях тварили чудеса
    А.Еуибику
    Армянский народ постоянно в всюду является полезным,плодотворным и продуктивным . Г.Бриндес
    Мы должны признать,что этот народ умный и храбрый,стремящийся к усвоению высоких идеий цивилизованного мира столько же своим гением,сколько и ссвоими несчастьями стежал право на сочуствие народов...народ.каторый не хочет умерет никогда
    А Фнонс
  • САША 20 марта 2012 16:22
    АРМЯНИ ОСТАЕТСЯ В НАШИМ СЕРДЦЕ НАВСЕГДА
    Б.БРИТТЕН
    МУЖЕСТВО ЗА ВЕРУ СОСТОВЛЯЕТ ОТЛИЧИТЕЛЬНУЮ ЧЕРТУ АРМЯН С ПЕРВЫХ ВРЕМЕН ХРИСТИАНСТВА ДО НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ
    Г.ГИБСОН
    ДОСТАТОЧНО ПРИГЛОСИТЬ АРМЯН И ОНИ ОТОБЬЮТ ВРАГА
    ГЕНЕРАЛ ДЕНИС ДАВЫДОВ
    МАНДЕЛЬШТАМ БЫЛ ИСТУПЛЕНО АЛЮБЛЕН В АРМЕНИЮ И СТАВИЛ БЕССМЕРТНЫЙ ЦИКЛ В НЕЙ
    АННА АХМАТОВА
    АРМЕНИЯ-КНИГА ПО КОТОРЫЙ УЧИЛИСЬ ПЕРВЫЕ ЛЮДИ
    ОСИП МАНДЕЛЬШТАМ
    ВИЗАНТИЯ ОБЬЯЗАНА АРМЕНИИ ПРЕКРАСНЫМИ СОЛДАТЫМИ ,ТАК КАК В Х -ОМ ВЕКЕ АРМЯНСКИЙ ОТРЯД СЧИТАЛИСЬ ЛУЧШИМИ ЧАСТЯМИ ВИЗАНТЕИЙСКОЙ АРМИЙ.
    ШАРЛ ДИЛЬ. ИСТОРИК 1947
  • САША 20 марта 2012 16:58
    АРМЯНИ-ОДИН ИЗ СТРАРЕЙШИХ НАРОДОВ ХРИСТИАНСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИЙ И САМЫХ МИРНЫХ ПРЕДПРИИМЧИВЫХ И РАССУДИТЕЛЬНЫХ НАРОДОВ В МИРЕ.
    И.ШОНЕН
    СЛУЖИТЬ АРМЕНИИ-ЗНАЧИТ СЛУЖИТЬ ЦИВИЛИЗАЦИ.
    У.ГЛАДСОН.
    АРМЕНИЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ОДИН ЦЕНТРОВ ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВО .ОНА ЗАСЛУЖИВАЕТ ВНИМАНИЕ В ТОЙ ЖЕ МИРЕ КАК ИСТОРИЯ САМЫХ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ НАРОДОВ СДЕЛАВШИХСВОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ВКЛАД В КУЛЬТУРУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА..
    В.БРЮСОВ
    АРМЕНИЯ СТРАНА -КОТОРАЯ ДОЛЖНА ИЗМЕНИТЬ ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕКА СОЧИТАНИЕМ ДРЕВНЕЙШЕЙ КУЛЬТУРЫ С БОЛЬШИМИ ДОСТИЖЕНИЯМИ В СОЗДАНИИ НОВЫХ ЦЕННОСТЙ.
    И.ЭРЕНБУУР
    АРМЕНИЯ КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИЙ ОДНА ПРЕДОВЫХ И РАЗВИТЫХ СТРАН ДРЕВНЕГО МИРА
    Ф.ВЕРФЕЛЬ.
    АРМЯН НЕЛЕЗЯ ПОБЕДИТЬ ИХ МОЖНО РАЗДЕЛИТЬ
    ДАРИЙ ПЕРВЫЙ ПЕРСИЯ
    АРМЕНИЯ КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЙЗАЦИИ
    ДЮ.ЛЕНГ
    АРАМ ХАЧАТУРЯН БОГАТ.БОГАТ ВСЕМ,ЧТО ДАЛА ЕМУ РОДИНА,АРМЕНИЯ.
    КОМПОЗИТОР.ДМИТРИЙ КАБАЛЕ
    ПИСАТЬ ЕШЕ!!!!
  • Anny) 20 марта 2012 18:21
    Совсем уже совесть потеряли в конец! Пусть бьют мотивы по своим основным доходам "по арбузам"!Какого черта воруют нашу музыку наши прекрасные мотивы такого потрясающего инструмента как ДУДУК,если их мозг не дозрел для создания хорошего музыкального инструмента,ну что же,пусть сидят и дальше воруют,НИЧТО НЕ ВЕЧНО!! когда нибудь это закончится!и это все воздастся!Нужно гордится своими достояниям,а не воровать у нас!
  • ИСТОРИЯ 21 марта 2012 01:12
    Надо также категорично развить теорию которая должна перейти в реальность о том что г Баку и окрестности созданы и находятся во владении ГОСУДАРСТВА АРМЕНИИ.С врагом надо бороться его же методом.Плевать на мораль,совесть и честность.Я считал и считаю что г БАКУ (происхождения слова от Бах-сад которое в последствии трансформировалась БАКУ)являлось и является исконно армянским городом,а также слово Апширон от Апшац. И не надо так реагировать портя себе нервы.Поддержите меня мои дорогие соплеменники.Также скажу по поводу того что Гейдар -это шведское имя ГЕЙ ДАЙ-и что вы хотите от его отпрыска?он ведь тоже ГЕЙ.Вот вам и исход если руководства ГЕИ,а народ кто?-ГЕЙШИ,не складно но ФАКТ.
  • samira 21 марта 2012 13:24
    ИСТОРИЯ,
    ya scitayu u tebya s golovoi ne vse vporyadke shto miliy daje za scet gosudarstva tebya vilicit nemogut a ya zabila vi je nishayay strana i prezidentu vashemu ne do vas. vi uvideli kak BAKU rascvetaet i suda zaxotelos i takoi tupoi predlog pridumal nu prosto jest xa xa xa xa xa xa vot eto custvo ispitivaem k vam smex vi shuti
  • Mr.Hayko 21 марта 2012 14:07
    ИСТОРИЯ,
    Полностью с тобой согласен.
  • гинеколог 21 марта 2012 16:49
    ИСТОРИИ.Тебе надо обратиться к проктологу(он как раз рядом),чтобы прочистить твои мозги снизу.
  • fermina 21 марта 2012 17:18
    самира, не суди по себе, если ты завистливое существо это не значит что все такие. вот что мы думаем о Баку:
    О, люди, перед кем хотите петь?
    Какую публику стремитесь вы увидеть?
    Там камни мостовой пророчат смерть…
    Они не разучились ненавидеть…
    Деревья в парках могут рассказать,
    Как толпы обезумевших и грязных
    Со списками ходили убивать…
    А листья шепчут: «Люди, здесь опасно…»
    А окна помнят, 20 лет назад
    Из них детей бросали, поджигая…
    О, люди, посмотрите, это – ад!
    В партере перед вами – волчья стая!
    А вы спросите, люди, у ветров,
    Что здесь гуляют, устали не зная,
    Про сотни омерзительных костров,
    В которых звери трупы все сжигали…
    Вы у домов спросите, как из них
    Вытаскивали женщин и девчонок,
    Как били и насиловали их,
    Хотя и жили здесь они с пеленок…
    Фонтаны пусть расскажут, не спеша,
    Какие лозунги на площадях слыхали…
    Как стыла там от ужаса душа,
    Какую ненависть убийцы изрыгали…

    За внешним лоском, что царит кругом,
    Вы, присмотревшись, разглядите горе,
    Которое увез с собой паром,
    Но не забудет это даже море…
    «Не пойте, люди!» - птицы здесь кричат!
    Клыки повсюду (это кто забудет?)
    Волков, волчиц и маленьких волчат!
    Не пойте! Вы ведь тоже люди!!!
  • samira 21 марта 2012 18:42
    fermina,
    ey ti u nas poslovica est. Meymun baxar guzguye adni goyar ozgeye. poka shto u vas gorit ne ponyatno gde vi uspakoitsya nemojete u vas takaya reakciya vse fakti govoryat o zavesti, ti zaidi i inter i posmatri nash gorod ili uje uvidela? i poetomu suma sxodite? da esho cempionat evro 2014 toje proidet u nas nedalek tot den olimpiyskiye igri toje proidut u nas a vi v prolete,mne iskrenne jal vas kak ludey zabiv pro vashu nacionalnost ya dumayu a shto je vi videte v etoi nishey strane? shto vi imeyete raz ludi begut s vashei strani vi stali merionetkami v ciyix to rukax vi polucaete ne ocen dostovernuyu informaciyu. u menya ocen mnogo bilo znakomix armyan no ni kto iz nix nepoexal jit v erevan zadayu vopros a zacem? a vot otvet da potomushto tam nenacem jit tam ludi zliye agresivniye da vi sami svoix gnobit. pojalui xvatit no mogla bi ocen mnogoye napisat Ya nadeyus admini eto opublikuyut a to oni privikli moi nekotoriye kom sterat vidimo i im nevigodno.
  • Анна 21 марта 2012 20:07
    Самира! У вас прям мания. Почему-то вам кажется, что армянам есть, что завидовать? Такое ощущение, что все азеры стали неадекватными. Как будто весь мир кружится и вертится вокруг вас. Нам реально не неинтересно, что там у вам.Лучше бы вам развиваться мозгами а не языком.Трепитесь все трепитесь.В прошлом году была в Москве столько жалких азеров видела.Что же они там ютятся если ваш город прям такой суперский.И потом наш чистый и приятный Ереван не сравнить с грязным Баку. Не все решает нефть.....поймите же
  • samira 21 марта 2012 20:32
    Анна,
    ya xot slovo o nefti skazala vot vidish pryam vse kipit u tebya vnutri mi ne trepimsya a faktami govorim vot vi trepites potomu shto bolshe nicego vam i neostaetsya delat. mne jal tebya navernoye molodaya a takaya u je slaya i yadovitaya vprincipe cemu tebe radovatsya shto ti vidish v svoey jizni. a esli nascet moskvi to nashi tam ocen bogatiye jivut no vozvrashayutsya na rodinu a vashi s koncami uejayut. otkroi glaza v konce koncov ponyatno porajeniye nado toje s dostoinstvom prinimat naucis etomu.
  • Армен 21 марта 2012 23:08
    samira,у вас есть очень хороший сайт-диспут.аз,вы утверждаете,что у вас всё прям так прекрасно,но видимо не всем в Азербайджане хорошо живётся,сегодня заходил на диспут.аз,тема там называлась-"Интеллигентное Стадо Или Новруз По Сумгаитски",там много интересных комментов,приведу только один,который разбивает ваш миф о том,что всё у вас прекрасно(тем кто имеет доступ к нефтяному пирогу несомненно хорошо),итак коммент
    Disputu
    Members
    6765 posts
    Gender:Male
    From:Аналогуолмайаныстан.
    Time Online: 5d 10h 37m
    ONLINE
    Posted 19 March 2012 - 20:02
    Мы сегодня живем в стране где учительница детского садика родителям говорит, хорошо что вы есть, хорошо что вы в месяц дополнительно нам даете 5-10 манатов, а то мы бы умерли с голода.
    Реально что за страна где мы живем ??? где учительница садика получает 100 манатов , садик как было в советское время так и осталось.
    Рустам муаллим респект вам, в отличия от тех кто лезут мылом, вы всегда свободно говорите свои мысли.
  • samira 22 марта 2012 02:23
    Армен,
    v kajdoi strane kto to cem to nedovolen tak je i v vashei mogu privesti primer. u nas 80% a to i bolshe jivet v dostatke. u menya muj sestri rabotaet v cexu v mebelnom i polucaet 650man a eto primerno tak je v evro, sestra beret rabotu na dom i polucaet v mesyac 280man toest na semyu ocen prilicnaya summa pri vsem etom oni molodojoni i imeyut dvux detey pozvalyayut sebe mnogoye tak je ya mam rabotaet e 55let polucaet 350man a a 500man na semyu nemalo. a shto ona ona pishet vi sprosite nebois imeet samiy krutoi telefon ,neploxo odevaetsya ,vi ponimaete rabotaet na publiku est u nas takiye y. est pomosh malo imushim semyam pust podet zapishitsya polusit. u nas esli semya iz 4 celovek u vsex 4 mobilki i pricem vse vkrutiye xotat. vse placut a vse edut letom otdixat.da est maloimushie no ix ocen ocen malo. bejenci jivut zascet gosudarstva za gaz svet vodu neplatyat polucayut posobiye pocemu ya vam tak podrobno raskazala potomushto vi bez rugatelstv kak normalniy celovek napisali a to tut vashi bez oskarbleniya nemogut i dokazivayut to o cem ne imeyut ponatiya nevidat neznayut a ubivayutsya.
  • nkarich 18 марта 2012 20:49
    chto skazat' bolee...... vor est' vor
  • арнмен 18 марта 2012 22:21
    хрен вам азики
  • САША 18 марта 2012 22:55
    ДУДУК ЦИРАНАПАХ.СДЕЛАНО ИЗ АБРИКОСОВОГО ДЕРЕВА
К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал